вторник, 19 апреля 2016 г.

Важна ли концентрация?


Концентрация - это умение сосредотачиваться на чем-то одном и удерживать внимание длительное время. Я не раз задумывалась о важности концентрации. Читала в книжках о том, что это базовый навык миллионеров.

Так зачем же нужна концентрация? Дело в том, что в основном многие люди рассказывают о том, что в их голове бродят мысли, которые им часто мешают жить, мешают отдохнуть. 99 % мусора в голове, который порой так хочется выбросить, но это не получается сделать из-за отсутствия навыка. Этот вариант относится к тем, кто вообще понимает, что со своими мыслями хорошо бы поработать.

Итак, что можно получить научившись концентрации?

1. Расслабленность. Как это ни странно, но мысленный мусор очень утомляет, а сосредоточенность расслабляет. Когда мозг работает в режиме чрезмерной многозадачности, то это негативно влияет на организм. Например, для женщин вполне нормально выполнять несколько дел одновременно: и суп варить, и за ребенком следить, и белье стирать. Для мужчин же важна поэтапность действий. Эти различия обусловлены тем, что изначально на охоте важно догнать зверя и его убить, а потом принести домой тушу, т. е. сначала одно, а потом другое, а дома уже присутствует безопасность, но зато есть режим многозадачности. Так вот, в современном мире происходит информационный перегруз по всем фронтам, возникает множество дел в разных сферах, поэтому мозг не успевает качественно обработать информацию, что приводит к появлению незавершенных действий. Если действие не завершено появляется напряжение. Это как компьютер или браузер перегруженный задачами. В конце концов происходит сбой и они отключаются. Аналогично и мозг.

2. Эффективность действий. Когда вы четко знаете, что делать и действуете направляя всю свою энергию на что-то одно, то результат налицо. Представьте, что вам нужно совершить прыжок или попасть в цель. Если вы в этот момент отвлечетесь, то вполне можете промахнуться, т. к. часть энергии, которую выделило подсознание, растратилась. Соответственно и настроение испортилось. А почему? Потому что подсознание было уверено в успехе, т. к. ресурсов выделило в достаточном количестве для победы, но из-за банального отвлечения настройка испортилась.

3. Отсутствие дистресса. Часто слово "стресс" употребляют в не совсем правильной смысле. Стресс полезен для организма как и физические упражнения, как движение вообще. Если человек постоянно пребывает в расслабленном состоянии, то деградирует и умирает. Все процессы в организме, сама жизнь основана на чередовании напряжения и расслабления. Дистресс - это такое состояние, когда психика человека находится на пределе, перегружена. Что произойдет со струной, если ее натянуть до предела и держать в таком состоянии длительное время - она порвется. Выйти из дистресса помогает состояние безмыслия. Это то, когда вы сосредотачиваетесь на внутренней тишине внутри себя, не на мысли даже, а на отсутствии всяких мыслей.

На мой взгляд, освоения навыка концентрации является одним из базовых. Если, например, без езды на велосипеде в современном мире прожить можно, хотя это очень приятное занятие, то жизнь без управления своими мыслями часто очень сильно вредит. Не зря во многих духовных практиках такое большое внимание уделяется и концентрации и расслаблению, и не одна медитация не проходит без них. Напоследок хочется сказать, что все эти навыки - дело не одного дня. В их освоении важна регулярность, последовательность и настойчивость. Чего я вам и желаю. Вперед к действиям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий